Risultati 08/06/2017

CAMPIONATI ITALIANI SERIE A1 – SPADA MASCHILE – Gorizia, 8 giugno 2017
Finale
Piccolo Teatro Milano b. Fiamme Oro 45-42

Finale 3°-4° posto
Aeronautica b. Esercito 45-20

Semifinali
Fiamme Oro b. Esercito 45-34
Piccolo Teatro b. Aeronautica 45-41

Quarti
Fiamme Oro b. Cus Siena 45-23
Esercito b. Cs Partenopeo 45-44
Piccolo Teatro b. Chiti Pistoia 45-26
Aeronautica b. Cs Pisa A.DiCiolo 45-37

Classifica (11): 1. Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano, 2 Fiamme Oro, 3. Aeronautica Militare, 4. Esercito, 5. Club Schermistico Partenopeo, 6. Chiti Scherma Pistoia, 7. Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, 8. Cus Siena.

RISULTATI COMPLETI

CAMPIONATI ITALIANI SERIE A1 – FIORETTO MASCHILE – Gorizia, 8 giugno 2017
Finale
Aeronautica Militare b. Fiamme Gialle 45-39

Finale 3°-4° posto
Carabinieri b. Fiamme Oro 45-43

Semifinali
Aeronautica Militare b. Carabinieri 45-42
Fiamme Gialle b. Fiamme Oro 45-37

Quarti
Aeronautica Militare b. Comini Padova 45-31
Carabinieri b. Cs Pisa A.DiCiolo 44-39
Fiamme Gialle b. Cs Jesi 45-18
Fiamme Oro b. CdS Mangiarotti Milano 45-30

Classifica (12): 1. Aeronautica Militare, 2. Fiamme Gialle, 3, Carabinieri, 4. Fiamme Oro, 5. Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, 6. Club Scherma Jesi, 7. CdS Mangiarotti Milano, 8. Comini Padova.

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI SERIE A1 – SCIABOLA FEMMINILE – Gorizia, 8 giugno 2017
Finale
Fiamme Oro b. Esercito 45-39

Finale 3°-4° posto
Aeronautica b. Frascati 45-37

Semifinali
Fiamme Oro b.Aeronautica 43-42
Esercito b. Frasati 45-29

Quarti
Aeronautica b. Cs Napoli 45-25
Fiamme Oro b. Cs Roma 45-39
Esercito b. Fiamme Gialle 45-34
Frascati Scherma b. Carabinieri p.r.

Classifica (11):
1. Fiamme Oro, 2. Esercito, 3. Aeronautica Militare, 4. Frascati Scherma, 5. Carabinieri, 6. Club Scherma Roma, 7. Fiamme Gialle, 8. Club Scherma Napoli.

RISULTATI COMPLETI

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI 2017 – SPADA MASCHILE – Cat. A – Gorizia, 8 giugno 2017
Finale
Lambertini (Fiamme Oro) b. Betti (Fiamme Azzurre)

Semifinali
Betti (Fiamme Azzurre) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-9
Lambertini (Fiamme Oro) b. Giordan (Cs Ariete) 15-8

Quarti
Betti (Fiamme Azzurre) b. Trombetta (Cs Palermo) 15-1
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Panciroli (Cs Koala) 15-12
Giordan (Cs Ariete) b. Di Stefano (Acc.Groane) 15-7
Lambertini (Fiamme Oro) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-2

Classifica (9): 1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 3. Edoardo Giordan (Club Scherma Ariete 95), 3. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 5. Dennis Panciroli (Cs Koala Reggio Emilia), 6. Giovanni Di Stefano (Accademia Schema Groane), 7. Marco Negroni (Frascati Scherma), 8. Valerio Trombetta (Club Scherma Palermo), 9. Franco Dolci (Scherma Bergamo).

RISULTATI COMPLETI

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI 2017 – SPADA MASCHILE – Cat. B – Gorizia, 8 giugno 2017
Finale
Sarri (Fiamme Oro) b. Leopizzi (Mangiarotti Milano) 15-9

Semifinali
Leopizzi (Mangiarotti Milano) b. Cima (Fiamme Oro) 15-10
Sarri (Fiamme Oro) b. Carloni (Acc. Groane) 15-5

Quarti

Cima (Fiamme Oro) b. Di Franco (Cs Palermo) 15-9
Leopizzi (Mangiarotti Milano) b. Gibbi (Acc. Groane) 15-10
Carloni (Acc. Groane) b. Brase (Acc. Groane) 11-7
Sarri (Fiamme Oro) b. Vaglini (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-2

Classifica (11): 1. Alessio Sarri (Fiamme Oro), 2. Gabriele Leopizzi (CdS Mangiarotti Milano), 3. Marco Cima (Fiamme Oro), 3. Davide Carlo Carloni (Accademia Scherma Groane), 5. Gianluca Gibbi (Accademia Scherma Groane), 6. Jens Brase (Accademia Scherma Groane), 7. Michele Vaglini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 8. Francewsco Di Franco (Club Scherma Palermo).

RISULTATI FINALI

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI 2017 – SPADA MASCHILE – Cat. C – Gorizia, 8 giugno 2017
Finale
Russo (Cs Palermo) b. Seravalli (Accademia Livorno) 15-5

Semifinali
Seravalli (Accademia Livorno) b. Radicello (Circ.Mazarese) 15-11
Russo (Cs Palermo) b. Rabitti (Cs Koala Reggio Emilia) 15-4

Quarti
Seravalli (Accademia Livorno) b. Innocenti (Chiti Pistoia) 15-2
Radicello (Circ.Mazarese) b. Bompane (Zinella Scherma) 15-9
Rabitti (Cs Koala Reggio Emilia) b. Venturi (Cs Navacchio) 15-6
Russo (Cs Palermo) b. Napolitano (Scherma Modica) 15-7

Classifica (13):
1. William Russo (Club Scherma Palermo), 2. Martino Seravalli (Accademia Scherma Livorno) 3. Simone Rabitti (Club Scherma Koala), 3. Claudio Radicello (Cicolo Schermistico Mazarese), 5. Gianfranco Bompane (Zinella Scherma), 6. Michele Venturi (Circolo Scherma Navacchio), 7. Leonardo Napolitano (Scherma Modica), 8. SImone Innocenti (Chiti Pistoia).

RISULTATI COMPLETI

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI 2017 – SPADA FEMMINILE – Cat. A – Gorizia, 8 giugno 2017
Finale
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Bortoletto (Cds Bassano) 15-12

Semifinali
Bortoletto (CdS Bassano) b. Brunati (Cs Lecco) 15-13
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Pasquino (Cs Partenopeo) 15-10

Quarti
Brunati (Cs Lecco) b. Baria (Chiti Pistoia) 15-6
Pasquino (Cs Partenopeo) b. Pierini (Grossetana) 15-3
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Tolu (Sporting Prato) 15-7

Classifica (7): 1. Marcella Li Brizzi (Club Scherma Palermo), 2. Sara Bortoletto (Circolo della Spada Bassano), 3. Rossana Pasquino (Club Schermistico Partenopeo), 3. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco), 5. Letizia Baria (Chiti Scherma Pistoia), 6. Michela Pierini (Ss Grossetana),  7. Liliana Tolu (Sporting Center Prato).

RISULTATI COMPLETI

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI 2017 – SPADA FEMMINILE – Cat. B – Gorizia, 8 giugno 2017
Finale
Biagini (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Palmieri (CdS Rimini) 15-5

Semifinali
Biagini (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Spreafico (Cs Lecco) 15-8
Palmieri (CdS Rimini) b. Valenti (CdS Rimini) 15-8

Quarti

Spreafico (Cs Lecco) b. Pigato (CdS Bassano) 15-5

Classifica (5): 1. Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 2. Arianna Palmieri (Circolo della Spada Rimini), 3. Sara Valenti (Circolo della Spada Rimini), 3. Matilde Spreafico (Circolo Scherma Lecco), 5. Alice Maria Pigato (Circolo della Spada Bassano).

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI 2017 – SPADA FEMMINILE – Cat. C – Gorizia, 8 giugno 2017
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Magenta (Acc.Groane) 15-4

Semifinali
Nora (Lame Rotanti) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-0
Magenta (Acc. Groane) b. Soldera (Petrarca Padova) 15-9

Quarti
Bolognini (Zinella Scherma) b. Picchiarelli (Cs Valdagno) 15-3
Soldera (Petrarca Padova) b. Leone (Roma Fencing) 15-5

Classifica (6): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Torino), 2. Allegra Magenta (Accademia Scherma Groane), 3. Annamaria Soldera (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 3. Monia Bolognini (Zinella Scherma), 5. Cinzia Picchiarelli (Circolo Scherma Valdagno), 6. Eleonora Leone (Roma Fencing).

RISULTATI COMPLETI

Fonte: Federazione Italiana Scherma

Spread the love

Commenti chiusi