Risultati del 07.06.2017

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – SPADA MASCHILE – Gorizia, 07 Giugno 2017
Finale
Fichera (Fiamme Oro) b. Pizzo (Aeronautica Militare) 15-12

Semifinali
Fichera (Fiamme Oro) b. Citro (Cs Partenopeo) 15-7
Pizzo (Aeronautica Militare) b. Garozzo (Carabinieri) 15-10

Quarti
Fichera (Fiamme Oro) b. Di Veroli (G.Verne Roma) 15-10
Citro (Cs Partenopeo) b. Lo Iacono (Cs Taranto) 15-11
Garozzo (Carabinieri) b. Tagliariol (Aeronautica Militare) 15-11
Pizzo (Aeronautica Militare) b. Cipriani (Piccolo Teatro Milano) 15-9

 

Classifica (39): 1. Marco Fichera (Fiamme Oro), 2. Paolo Pizzo (Aeronautica Militare), 3. Enrico Garozzo (Carabinieri), 3. Fabrizio Citro (Club Schermistico Partenopeo), 5. Davide Di Veroli (G.Verne Roma), 6. Achille Cipriani (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7. Matteo Tagliariol (Aeronautica Militare), 8. Mattia Loiacono (Club Scherma Taranto).

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – FIORETTO MASCHILE – Gorizia, 07 Giugno 2017
Finale
Foconi (Aeronautica) b. Trani (Carabinieri) 15-12

Semifinali
Foconi (Aeronautica) b. Marini (Cs Jesi) 15-8
Trani (Carabinieri) b. Franco (Fiamme Oro) 15-10


Quarti
Marini (Cs Jesi) b. Luperi (Fiamme Oro) 15-12
Foconi (Aeronautica) b. Filippi (Comini Padova) 15-5
Franco (Fiamme Oro) b. Nista (Aeronautica) 15-13
Trani (Carabinieri) b. Rosatelli (Carabinieri) 15-9

 

Classifica (39): 1. Alessio Foconi (Aeronautica Militare), 2. Francesco Trani (Carabinieri), 3. Tommaso Marini (Club Scherma Jesi), 3. Piero Franco (Fiamme Oro), 5. Davide Filippi (Comini Padova), 6. Lorenzo Nista (Aeronautica Militare), 7. Damiano Rosatelli (Carabinieri), 8. Edoardo Luperi (Fiamme Oro).

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – SCIABOLA FEMMINILE – Gorizia, 07 Giugno 2017
Finale
Mormile (Esercito) b. Navarria (Esercito) 15-7

Semifinali
Mormile (Esercito) b. Criscio (Esercito) 15-14
Navarria (Esercito) b. Gregorio (Carabinieri) 15-14

Quarti
Criscio (Esercito) b. Lucarini (Vigili del Fuoco) 15-11
Mormile (Esercito) b. Ciaraglia (Fiamme Oro) 15-14
Navarria (Esercito) b. Baldini (Esercito) 15-10
Gregorio (Carabinieri) b. Gargano (Aeronautica Militare) 15-11

Classifica (36): 1. Chiara Mormile (Esercito), 2. Caterina Navarria (Esercito) 3. Martina Criscio (Esercito), 3. Rossella Gregorioi (Carabinieri), 5. Sofia Ciaraglia (Fiamme Oro), 6. Rebecca Gargano (Aeronautica Militare), 7. Benedetta Baldini (Esercito), 8. Lucia Lucarini (Vigili del Fuoco).

Spread the love

Commenti chiusi